Die Weltmeisterschafts-Historie

Turniere und Platzierungen



2019 in Japan

GOLD: NIEDERLANDE

SILBER: SPANIEN

BRONZE: RUSSLAND

PLATZ 8: DEUTSCHLAND

Dinah Eckerle, Isabell Roch; Amelie Berger, Alina Grijseels, Meike Schmelzer, Julia Behnke, Kim Naidzinavicius, Alicia Stolle, Mia Zschocke, Emily Bölk, Ina Großmann, Maren Weigel, Antje Lauenroth, Jenny Behrend, Evgenija Minevskaja, Luisa Schulze

 

2017 in Deutschland

GOLD: FRANKREICH

SILBER: NORWEGEN

BRONZE: NIEDERLANDE

PLATZ 9: DEUTSCHLAND

Dinah Eckerle, Katja Kramarczyk, Clara Woltering; Emily Bölk, Svenja Huber, Friederike Gubernatis, Nadja Månsson, Angie Geschke, Isabell Klein, Kerstin Wohlbold, , Lone Fischer, Alicia Stolle, Antje Lauenroth, Xenia Smits, Kim Naidzinavicius, Julia Behnke, Jenny Karolius, Anna Loerper

 

2015 in Dänemark

GOLD: NORWEGEN

SILBER: NIEDERLANDE

BRONZE: RUMÄNIEN

PLATZ 13: DEUTSCHLAND

Katja Kramarczyk, Clara Woltering; Saskia Lang, Meike Schmelzer, Anna Loerper, Xenia Smits, Julia Behnke, Kim Naidzinavicius, , Anne Hubinger, Susann Müller, Lone Fischer, Alexandra Mazzucco, Franziska Müller, Jennifer Rode, Evgenija Minevskaja, Luisa Schulz

2013 in Serbien

GOLD: BRASILIEN

SILBER: SERBIEN

BRONZE: DÄNEMARK

PLATZ 7: DEUTSCHLAND

Jana Krause, Clara Woltering; Marlene Zapf, Saskia Lang, Natalie Augsburg, Wiebke Kethorn, Anna Loerper, Evgenija Minevskaja, Kim Naidzinavicius, Anne Hubinger, Laura Steinbach, Christine Beier, Anja Althaus, Nadja Nadgornaja, Susann Müller, Angie Geschke

2011 in Brasilien

GOLD: NORWEGEN

SILBER: FRANKREICH

BRONZE: SPANIEN

PLATZ 17: DEUTSCHLAND

Sabine Englert, Katja Schülke, Clara Woltering; Isabell Klein, Franziska Mietzner, Natalie Augsburg, Anne Müller, Anna Loerper, Nadine Krause, Sabrina Richter, Katja Langkeit, Stefanie Melbeck, Anja Althaus, Nadja Nadgornaja, Kerstin Wohlbold, Luisa Schulze

2009 in China

GOLD: RUSSLAND

SILBER: FRANKREICH

BRONZE: NORWEGEN

PLATZ 7: DEUTSCHLAND

Sabine Englert, Katja Schülke, Clara Woltering; Nadine Härdter, Isabell Klein, Ania Rösler, Mandy Hering, Nina Wörz, Wiebke Kethorn, Anna Loerper, Susann Müller, Sabrina Neukamp, Franziska Mietzner, Laura Steinbach, Christine Beier, Anja Althaus

 

2007 in Frankreich

GOLD: RUSSLAND

SILBER: NORWEGEN

BRONZE: DEUTSCHLAND

Sabine Englert, Clara Woltering, Jana Krause; Nadine Härdter, Mandy Hering, Maike Brückmann, Nadine Krause, Maren Baumbach, Anna Loerper, Nina Wörz, Grit Jurack, Susann Müller, Nora Reiche, Stefanie Melbeck, Ulrike Stange, Anja Althaus, Kathrin Blacha, Anne Müller, Ania Rösler

 

2005 in Russland

GOLD: RUSSLAND

SILBER: RUMÄNIEN

BRONZE: UNGARN

PLATZ 6: DEUTSCHLAND

Sabine Englert, Clara Woltering, Alexandra Gräfer; Nadine Krause, Grit Jurack, Nina Wörz, Anja Althaus, Susanne Henze, Stefanie Melbeck, Sabrina Neukamp, Nora Reiche, Anne Müller, Anna Loerper, Nadine Härdter, Silke Meier, Marielle Bohm

 

2003 in Kroatien

GOLD: FRANKREICH

SILBER: UNGARN

BRONZE: SÜDKOREA

PLATZ 12: DEUTSCHLAND

Clara Woltering, Sylvia Harlander, Sabine Englert; Grit Jurack, Kathrin Blacha, Milica Danilović, Nina Wörz, Heike Schmidt, Susanne Henze, Ingrida Radzeviciute, Stefanie Melbeck, Melanie Schliecker, Nikola Pietzsch, Nadine Krause, Anja Althaus, Heike Ahlgrimm

2001 in Italien

GOLD: RUSSLAND

SILBER: NORWEGEN

BRONZE: JOGOSLAWIEN

DEUTSCHLAND NICHT QUALIFIZIERT

1999 in Dänemark und Norwegen

GOLD: NORWEGEN

SILBER: FRANKREICH

BRONZE: ÖSTERREICH

PLATZ 7: DEUTSCHLAND

Michaela Schanze, Christine Lindemann, Turid Arndt; Grit Jurack, Renate Hodak-Maier, Ingrida Radzeviciute, Bianca Urbanke, Agnieszka Tobiasz, Kathrin Blacha, Carola Ciszewski, Rasa Schulskyte, Janette Grunow, Anja Unger, Andrea Bölk, Nikola Pietzsch, Nadine Härdter

1997 in Deutschland

GOLD: DÄNEMARK

SILBER: NORWEGEN

BRONZE: DEUTSCHLAND

Sandra Polchow, Michaela Schanze, Christine Lindemann; Grit Jurack, Franziska Heinz, Michaela Erler, Emilia Luca, Silvia Schmitt, Miroslava Ritskiavitchius, Yvonne Karrasch, Kathrin Blacha, Agnieszka Tobiasz , Anika Schafferus, Heike Schmidt, Anna Osiakowska, Manuela Fiedel

1995 in Österreich und Ungarn

GOLD: SÜDKOREA

SILBER: UNGARN

BRONZE: DÄNEMARK

PLATZ 5: DEUTSCHLAND

Christine Lindemann, Michaela Schanze, Eike Bram; Bianca Urbanke, Emilia Luca, Michaela Erler, Miroslava Ritskiavitchius, Franziska Heinz, Heike Murrweiß, Andrea Bölk, Carola Ciszewski, Renata Zienkiewicz, Csilla Elekes, Silke Gnad

1993 in Norwegen

GOLD: DEUTSCHLAND

Michaela Schanze, Sabine Picken-Adamik, Eike Bram; Bianca Urbanke, Heike Axmann, Andrea Bölk, Birgit Wagner, Sybille Gruner, Renata Zienkiewicz, Carola Ciszewski, Michaela Erler, Gabriele Palme, Cordula David, Franziska Heinz, Heike Murrweiß, Karen Heinrich

SILBER: DÄNEMARK

BRONZE: NORWEGEN

1990 in Südkorea

GOLD: SOWJETUNION

SILBER: JUGOSLAWIEN

BRONZE: DDR

PLATZ 4: BRD

 

1986 in den Niederlanden

GOLD: SOWJETUNION

SILBER: TSCHECHOSLOWAKEI

BRONZE: NORWEGEN

PLATZ 4: DDR

PLATZ 7: BRD

1982 in Ungarn

GOLD: SOWJETUNION

SILBER: UNGARN

BRONZE: JUGOSLAWIEN

PLATZ 4: DDR

PLATZ 9: BRD

 

1978 in der Tschechoslowakei

GOLD: DDR

SILBER: SOWJETUNION

BRONZE: UNGARN

PLATZ 8: BRD

 

1975 in der Sowjetunion

GOLD: DDR

SILBER: SOWJETUNION

BRONZE: UNGARN

 

1973 in Jugoslawien

GOLD: JUGOSLAWIEN

SILBER: RUMÄNIEN

BRONZE: SOWJETUNION

PLATZ 9: DDR

PLATZ 11: BRD

 

1971 in den Niederlanden

GOLD: DDR

SILBER: JUGOSLAWIEN

BRONZE: UNGARN

PLATZ 8: BRD

 

 

1965 in der Bundesrepublik Deutschland

GOLD: UNGARN

SILBER: JUGOSLAWIEN

BRONZE: BRD

1962 in Rumänien

GOLD: RUMÄNIEN

SILBER: DÄNEMARK

BRONZE: TSCHECHOSLOWAKEI

PLATZ 8: BRD

 

1957 in Jugoslawien

GOLD: TSCHECHOSLOWAKEI

SILBER: UNGARN

BRONZE: JUGOSLAWIEN

PLATZ 4: BRD