Die Olympia-Historie

Turniere und Platzierungen



2016 in Rio de Janeiro

2016 in Rio de Janeiro
Foto: Stephane Pillaud/IHF

GOLD: DÄNEMARK

Jannick Green, Niklas Landin; Mads Christiansen, Mads Mensah Larsen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Lasse Svan, Hans Lindberg, Rene Toft Hansen, Henrik Mollgaard, Henrik Toft Hansen, Mikkel Hansen, Morten Olsen, Michael Damgaard, Kasper Sondergaard

SILBER: FRANKREICH

BRONZE: DEUTSCHLAND

Silvio Heinevetter, Andreas Wolff; Uwe Gensheimer, Finn Lemke, Patrick Wiencek, Tobias Reichmann, Fabian Wiede, Hendrik Pekeler, Steffen Weinhold, Martin Strobel, Steffen Fäth, Patrick Groetzki, Kai Häfner, Julius Kühn, Christian Dissinger, Paul Drux - Trainer: Dagur Sigurdsson

2012 in London

GOLD: FRANKREICH

Thierry Omeyer, Daouda Karaboue; Jerome Fernandez, Didier Dinart, Xavier Barachet,  Guillaume Gille, Bertrand Gille, Daniel Narcisse, Samuel Honrubia, Nikola Karabatic, William Accambray, Luc Abalo, Cedric Sorhaindo, Michael Guigou - Trainer: Claude Onesta

SILBER: SCHWEDEN

BRONZE: KROATIEN

 

2008 in Peking

2008 in Peking
Foto: Imago Images/ Heuberger

GOLD: FRANKREICH

Thierry Omeyer, Daouda Karaboue, Jerome Fernandez, Didier Dinart, Cedric Burdet,  Guillaume Gille, Bertrand Gille, Daniel Narcisse, Olivier Girault, Nikola Karabatic, Christophe Kempe, Joel Abati, Luc Abalo, Michael Guigou, Cedric Paty – Trainer: Claude Onesta

SILBER: ISLAND

BRONZE: SPANIEN

9. PLATZ: DEUTSCHLAND

Henning Fritz, Johannes Bitter; Pascal Hens, Oliver Roggisch, Dominik Klein, Christian Schwarzer, Holger Glandorf, Torsten Jansen, Andrej Klimovets, Michael Kraus, Florian Kehrmann, Oliver Köhrmann, Michael Haaß, Christian Zeitz, Sven-Sören Christophersen – Trainer Heiner Brand

2004 in Athen

2004 in Athen
Foto: Imago Images / Claus Bergmann

GOLD: KROATIEN

Venio Losert, Vlado Sola, Valter Matosevic; Niksa Kaleb, Ivano Balic, Blazenko Lackovic, Vedran Zrnic, Igor Vori, Davor Dominikovic, Mirza Dzomba, Drago Vukovic, Slavko Goluza, Goran Sprem, Denis Spoljaric, Petar Metlicic – Trainer: Lino Cervar

SILBER: DEUTSCHLAND

Henning Fritz, Christian Ramota; Stefan Kretzschmar, Torsten Jansen, Pascal Hens, Jan-Olaf Immel, Frank von Behren, Markus Baur, Daniel Stephan, Volker Zerbe, Christian Zeitz, Florian Kehrmann, Mark Dragunski, Christian Schwarzer, Klaus-Dieter Petersen – Trainer: Heiner Brand

BRONZE: RUSSLAND

2000 in Sydney

2000 in Sydney
Foto: Imago Images/Pressefoto Baumann

GOLD: RUSSLAND

Andrej Lavrov, Pavel Sukossian; Stanislav Kulintchenko, Eduard Kokcharov, Denis Krivochlykow, Lev Woronin, Aleksandr Tutchkin, Vassili Kudinow, Dimitri Torgovanov, Dimitri Kuzelev, Oleg Khodkov, Wjatscheslav Gorpichine, Sergej Pogorelov, Dimitri Filipov – Trainer: Vladimir Maximov

SILBER: SCHWEDEN

BRONZE: SPANIEN

5. PLATZ: DEUTSCHLAND

Jan Holpert, Henning Fritz; Markus Baur, Frank von Behren, Mike Bezdicek, Florian Kehrmann, Stefan Kretzschmar, Jörg Kunze, Sven Lakenmacher, Klaus-Dieter Petersen, Bernd Roos, Christian Schwarzer, Daniel Stephan, Bogdan Wenta, Volker Zerbe – Trainer: Heiner Brand

1996 in Atlanta

1996 in Atlanta
Foto: Imago Images / Bildbyran

GOLD: KROATIEN

Valter Matosevic, Vlado Sola, Vladimir Jelcic, Goran Perkovac, Irfan Smajlagic, Bozidar Jovic, Alvaro Nacinovic, Vladimir Sujster, Bruno Gudelj, Nenad Kljaic, Iztok Puc, Zoran Mikulic, Venio Losert, Patrik Cavar, Valner Frankovic, Slavko Goluza, Zlatko Saracevic, Tomislav Farkas, Zvonimir Bilic – Trainer: Velimir Kljaic

SILBER: SCHWEDEN

BRONZE: SPANIEN

7.PLATZ: DEUTSCHLAND

Andreas Thiel, Jan Holpert, Henning Fritz; Stefan Kretzschmar, Christian Scheffler, Thomas Knorr, Karsten Kohlhaas, Jan Fegter, Daniel Stephan, Markus Baur, Volker Zerbe, Martin Schwalb, Holger Löhr, Martin Schmidt, Christian Schwarzer, Klaus-Dieter Petersen – Trainer: Arno Ehret

1992 in Barcelona

 1992 in Barcelona
Foto: Imago Images / WEREK

GOLD: EUN/GUS

Andrej Lavrov, Pavel Sukossian, Igor Tchoumak; Igor Vassiliev, Jouri  Gavrilov, Andrej Barbashinski, Andrej Minevski, Wjatcheslav Gorpichine, Sergej Bebechko, Valeri Gopin, Vassili Koudinov, Talant Duishebaev, Dimitri Filipov, Mikhail Jakimovitch, Oleg Grebnev, Oleg Kiselev – Trainer: Spartak Mironovitch

SILBER: SCHWEDEN

BRONZE: FRANKREICH

10.PLATZ: DEUTSCHLAND

Michael Krieter, Andreas Thiel, Jan Holpert; Hendrik Ochel, Frank-Michael Wahl, Klaus-Dieter Petersen, Stephan Hauck, Matthias Hahn, Richard Ratka, Holger Winselmann, Michael Klemm, Volker Zerbe, Holger Schneider, Jochen Fraatz, Bernd Roos, Wolfgang Schwenke – Trainer: Horst Bredemeier

1988 in Seoul

1988 in Seoul
Foto: Imago Images / WEREK

GOLD: UDSSR

Andrej Lavrov, Igor Tschumak; Aleksandr Tutschkin, Aleksandr Karshakevitsch, Georgi Sviridenko, Michail Vasiliev, Wjatscheslaw  Atavin, Konstantin Sharovarov, Aleksandre Rymanov, Juri Nesterov, Andrej Tjumenzev, Juri Shevtsov, Waldemar Nowitzki, Valerie Gopin – Trainer: Anatoli Jewtushenkov

SILBER: KOREA

BRONZE: JUGOSLAWIEN

7.PLATZ: DDR

Wieland Schmidt, Peter Hofmann, Rüdiger Borchardt, Holger Schneider, Frank-Michael Wahl, Matthias Hahn, Mike Fuhrig, Stephan Hauck, Andreas Neitzel, Bernd Metzke, Peter Pysall, Holger Winselmann, Jens Fiedler – Trainer: Paul Tiedemann

1984 in Los Angeles

1984 in Los Angeles
Foto: Imago Images / WEREK

GOLD: JUGOSLAWIEN

Zlatan Arnautovic, Mirko Basic; Jovica Elezovic, Mile Isakovic, Pavle Jurina, Milan Kalina, Slobodan Kuzmanovski, Veselin Vukovic, Dragan Mladenovic, Rolando Pusnik, Zdravko  Radjenovic, Momir Rnic, Branko Strbac, Veselin Vujovic, Zdravko Zovko – Trainer: Branislav Prokajac

SILBER: BRD

Andreas Thiel, Klaus Wöller, Siegfried Roch; Arnulf Meffle, Rüdiger Neitzel, Martin Schwalb, Dirk Rauin, Michael Paul, Michael Roth, Thomas Happe, Erhard Wunderlich, Thomas Springel, Jochen Fraatz, Uwe Schwenker, Ulrich Roth – Trainer: Simon Schobel

BRONZE: RUMÄNIEN

1980 in Moskau

1980 in Moskau
Foto: Imago Images/Itar-Tass

GOLD: DDR

Wieland Schmidt, Siegfried Voigt; Hans-Georg Beyer, Lothar Doering, Günter Dreibrodt, Ernst Gerlach, Klaus Gruner, Rainer Höft, Hans-Georg Jaunich, Hartmut Krüger, Peter Rost, Dietmar Schmidt, Frank-Michael Wahl, Ingolf Wiegert – Trainer: Paul Tiedemann

SILBER: UDSSR

BRONZE: RUMÄNIEN

1976 in Montreal

1976 in Montreal
Foto: Sportfoto Rudel

GOLD: UDSSR

Michail Istschenko, Nicolai Tomin; Anatoli Fedjukin, Vladimir Maximov,  Sergej Kushnirjuk, Vasili Iljin, Vladimir Kravtsov, Juri Klimov, Juri Ladugin, Aleksandr Anpilogov, Jewgeni Tschernischew, Valeri Gassi, Juri Kidjajev, Aleksandr Rezanov – Trainer: Anatoli Jewtushenkov

SILBER: RUMÄNIEN

BRONZE: POLEN

4.PLATZ: BRD

Manfred Hofmann, Rudolf Rauer, Peter Jaschke; Jürgen Hahn, Günter Böttcher, Kurt Klühspies, Peter Kleibrink, Walter van Oepen, Horst Spengler, Gerd Becker, Bernhard Busch, Joachim Deckarm, Arno Ehret, Heiner Brand – Trainer: Vlado Stenzel

1972 in München

1972 in München
Foto: Imago Images / Sven Simon

GOLD: JUGOSLAWIEN

Abas Arslanagic, Zoran Zivkovic, Zdenko Zorko; Cedomir Burgarski, Petar Fajfri, Hrovje Horvat, Milorad Karalic, Djordje Lavrnic, Milan Lazarevic, Zdravko Miljak, Slobodan Miskovic, Branislav Pokrajac, Nebojsa Popovic, Miroslav Pribanic, Dobrivoje Selec, Albin Vidovic – Trainer: Vlado Stenzel

SILBER: TSCHECHIEN

BRONZE: RUMÄNIEN

4.PLATZ: DDR

Reiner Frieske, Siegfried Voigt, Klaus Weiß, Peter Randt, Klaus Langhoff, Reiner Ganschow, Wolfgang Böhme, Jürgen Hildebrand, Rainer Zimmermann, Rainer Würdig, Peter Larisch, Harry Zörnack, Horst Jankhöfer, Josef Rose, Wolfgang Lakenmacher, Udo Röhrig – Trainer: Heinz Seiler

6.PLATZ: BRD

Hans-Jürgen Bode, Klaus Kater, Uwe Rathjen; Herwig Ahrendsen, Wolfgang Braun, Peter Bucher, Jochen Feldhoff, Diethard Finkelmann, Josef Karrer, Klaus Lange, Herbert Lübking, Heiner Möller, Hans-Peter Neuhaus, Herbert Rogge, Herbert Wehnert, Klaus Westebbe – Trainer: Werner Vick

1936 in Berlin

GOLD: DEUTSCHLAND

Heinz Körvers, Heinrich Keimig, Karl Kreutzberg; Wilhelm Baumann, Helmuth Braselmann, Fritz Fromm, Georg Dascher, Erich Herrmann, Alfred Klingler, Wilhelm Müller, Edgar Reinhardt, Rudolf Stahl, Willi Bandholz, Helmut Berthold, Wilhelm Brinkmann, Kurt-Georg Dossin, Hermann Hansen, Hans Keiter, Arthur Knautz, Günther Ortmann, Fritz Spengler, Hans Teilig – Trainer: Otto-Günther Kaundinya

SILBER: ÖSTERREICH

BRONZE: SCHWEIZ