Die Mannschaftskader
30.09.2020 Jugendbundesliga weiblich

Die Mannschaftskader

Die Aufgebote der Teams in der weiblichen A-Jugend-Bundesliga 2020/21

Gruppe 1

Gruppe 1

TV Aldekerk
Tor: Norah Kothen, Leonie Roeskes.
Rückraum: Tine Hinz, Hannah Flöth, Marie Davids, Lynn Tillmann, Minke van Katwijk, Jana Marseille, Emily Heieck.
Außen: Hannah Nunnendorf, Pam Korsten, Lya Stolzenberg.
Kreis: Merit Eggeling, Julia Albin.
Trainer: René Baude.

HSG Blomberg-Lippe
Tor: Aurora Kryeziu, Yasmin Friesen, Zoe Krüger.
Außen: Mia Ziercke, Alina Gaubatz, Emma Montag, Beyma Dogan.
Rückraum: Lucy Paßkönig, Leni Ruwe, Cara Weyres, Julia Hertha, Emma Ruwe, Vivien Hildebrandt, Emma Hertha, Lina Nöchel.
Kreis: Marie Vrdoljak.
Trainer: Björn Piontek, Lasse Bracksiek.

SV Werder Bremen
Tor: Lea Schikorra, Larissa Gärdes, Hannah Hinrichs.
Feld: Jana Mosel, Naomi Conze, Nina Engel, Alica Rißland, Gesa Behrens, Charlotte Kramer, Tony Schluroff, Tessa Budelmann, Amelie Mackowiak, Emily Hübner, Amelie Standke, Lisa Budde, Eske Dörgeloh.
Trainer: Svenja Schultz, Carolin Sunder.

SV Henstedt-Ulzburg
Tor: Lena Delfs, Annika Businski.
Feld: Nantke, Ackmann, Fiona Abdellah, Lena Abdellah, Kristin Adrian, Nele Brauckhoff, Finja Denning, Nele Denning, Florentine Fritzsche, Sophie Jeremias, Kirsty Jungclaus, Jil Paulat, Amy Schaare, Antonia von Schlieben, Nela Wilkens, Emilie Wolf.
Trainer: Sönke Marxen, Schekeb Sakandari.
Vom SV Henstedt-Ulzburg liegt noch kein Mannschaftsfoto vor.

Vom BV Garrel liegt noch kein Mannschaftskader vor.

Gruppe 2

Gruppe 2

HSG Bensheim/Auerbach
Tor: Tabea Coors, Jessica Wagner.
Rückraum: Julia Kamila Niewiadomska, Neele Mara Orth, Anika Hampel, Ina Scheffler, Katharina Labitzke, Lotta Heider.
Außen: Marit Hofmann, Kathrin Jochem, Marilena Leichthammer, Merle Senßfelder, Jana Haas, Annika Schmitz.
Kreis: Lara Krapp, Erin Yildirim.
Trainer: Ilka Fickinger, Nicole Strehl, Leon Brüning.

Foto: Peter Notbohm

HC Gelpe/Strombach
Tor: Kea Wendel, Lena Höpfner.
Feld: Nina Battenfeld, Celine Blumberg, Lara Clemens, Annika Frick, Sina Heinzerling, Giulina Kuba, Lilly Renner, Julia Roggendorf, Lara Schmalenbach, Hannah Stöcker, Zoe Viebahn, Madita von Lonski, Johanna Weissenegger, Leonie Wlodarek, Marie Wlodarek.
Trainer: Ole Remmers.

TSG Ketsch
Tor: Selina Renner, Johanna Meyer, Michelle Roth, Johanna Wiethoff.
Rückraum: Jule Haupt, Marlene Herrmann, Lilly Schweinoch, Paula Korinth, Alea Geissler, Natasha Halilovic, Lara Frey, Florine Sender, Franziska Stein, Lara Böser.
Außen: Selena Winnewisser, Selina Koch, Nora Reissner.
Kreis: Viviane Schranz, Ronka Slomki, Megan Kessler, Serina Genova.
Trainer: Carsten Sender, Wolfgang Frey.
Von der TSG Ketsch liegt noch kein Mannschaftsfoto vor.

TV Verl
Tor: Sophie Börschel, Johanna Tölke.
Rückraum: Dana Olbina, Christina Mann, Ilka Habig, Marie-Sophie Weitzel, Darleen Gerloff, Lena Werner.
Außen: Lina Bartel, Hannah Hölz, Alexandra Karch, Muriel Masur, Patricia Primorac.
Kreis: Nele Fortmeier, Anna Dreier.
Trainer: Ruben Vosshans, Hendryk Jänicke.

Borussia Dortmund
Tor: Yan Li Stannies, Dominika Kowalska, Kimberly Becker.
Rückraum: Lyna Schwarz, Jona Krollmann, Jana Nordberg, Fiona Adam, Lana van der Wiede, Mia Bomnüter, Lotte Iker, Mariuca Patru.
Außen: Julie Hafner, Catharina Althaus, Luisa Korte, Nele Eckert, Mara Birk.
Kreis: Merle Albers.
Trainer: Tobias Fenske, Nils Wiedemann.
Von Borussia Dortmund liegt noch kein Mannschaftsfoto vor.

Gruppe 3

Gruppe 3

Buxtehuder SV
Tor: Hannah Zerlaut, Solveig Dmoch.
Rückraum: Larissa Kroepel, Jasmina Rühl, Lykka Lipka, Mailee Winerberg, Antonia Pieszkalla, Amelie Bolle, Nele Nickel, Lena Heinemann, Maja Schönefeld, Mia Lakenmacher.
Außen: Amelie Gabriel, Lucia Kollmer, Neele Tobaben, Luisa Hinrichs, Laura Dräger.
Kreis: Paulina Meins, Charlotta Beuck.
Trainer: Jonathan Pape, Heike Axmann.

SG Hamburg-Nord
Tor: Lea Becker, Juline Euhus.
Rückraum: Nadja Gundlach, Carla Dören, Mascah Göde, Mathilda Ustorf, Jana Kalm, Hannah Becker, Lina Stiegemeyer.
Außen: Nelly Henzel, Sofia von Witzler, Lilly Hansen-Lorenzen, Nikolina Lujic.
Kreis: Julia Buckermann, Tabea Nicolai, Jenifer Scholz Perez.
Trainer: Doreen Alisch, Thomas Jüde.

Turnerschaft St. Tönis
Tor: Neele Brandt, Pia Leppkes, Katarina Angenendt.
Feld: Paula Detken, Anna Bleckwedel, Emily Siebenmorgen, Helen Scheffel, Julia Fassbender, Lia Nuenninghoff, Pia Leppkes, Leni Scheffler, Mia Bandusch, Katarina Angenendt, Johanna Neng, Sophia Neumann, Clara Ringmose.
Trainer: David von Essen.

HSG Osnabrück
Tor: Nele Vetter, Lea Glandorf, Carina Müller.
Feld: Lara Kleemann, Alina Bruns, Jonna Föbker, Lea Ellberg, Samira Jödemann, Dorle Waltermann, Laura Korthoff, Rosa Blißenbach, Lina Ullrich, Grietje Vogt, Mieke Schoppe, Sina Bohlmann, Merle Hegenscheidt, Mailyn Brockmeyer, Jula Elbel, Mia Beernink.
Trainer: Kai-Uwe Cramer.

Vom VfL Oldenburg liegt noch kein Mannschaftskader vor.

Gruppe 4

Gruppe 4

SG Kappelwindeck/Steinbach
Tor: Ina Rahner, Lena Strack.
Feld: Helena Bertele, Nadja Kaufmann, Lucy Klingler, Ariane Pfundstein, Luna Baumann, Janina Jülg, Leonie Bürger, Lorena Vierling, Saskia Vogel, Helena Klöpfer, Lynn Seebacher, Lisa Schipper, Franziska Riedl.
Trainer: Arnold Manz, Fabian Heidenreich.

HSG DJK Marpingen/SC Alsweiler
Tor: Kim Bettinger, Birte Brunke.
Rückraum: Emma Grub, Tabea Mager, Tabea Mager, Michelle
Außen: Johanna Brennauer, Hannah Hurth, Jana Korn, Lara-Selina Leib, Sarah Rech.
Kreis: Sara Jelicic
Trainer: Sebastian Franz, Jürgen Hartz, Dirk Wagner.

TSV Haunstetten
Tor: Sophia Dicsöfi, Kiara Spindler, Laura Kämpf.
Rückraum: Meike Besel, Alina Gaugenrieder, Jasmin Reinelt, Lara Hopfinger, Michelle Schäfer, Pauline Driske.
Außen: Sina Bosch, Sesil Incidelen, Emilie Krisch, Lilli Thürrigl, Lea Lammich, Anna Knoll.
Kreis: Michelle Stepanek, Tabea Arens.
Trainer: Daniel Link.

Von der TSG Friesenheim und der SG BBM Bietigheim liegen noch keine Mannschaftskader vor.

Gruppe 5

Gruppe 5

HC Leipzig
Tor: Caty Czeczine, Annabell Krüger, Luise Kriesel, Isabell Schulze.
Rückraum: Lena Thomas, Lara Seidel, Isabel Ockernahl, Antonia Herzig, Lotta Röpcke, Wiebke Meyer, Lilia Abouchabaka, Elisabeth Eckardt.
Außen: Jenny Emily Illge, Lisa Pöhlmann, Emily Glimm, Theresa Heinze.
Kreis: Hanna Ferber-Rahnhöfer, Anne Hausmann.
Trainer: Steffen Obst, Fabian Kunze, Philip Brommann.

SG Rödertal/Radeberg
Tor: Elisa Schurigt, Lisa Lange.
Rückraum: Vanessa Huth, Leann Müller, Lee Ann Hache, Emma Hofmann, Marlene Böttcher, Heidi Cech, Lilly Heine.
Außen: Hannah Mey, Emilia Ronge, Natalie Corsten.
Trainer: Steffen Wohlrab.
Von der SG Rödertal/Radeberg liegt noch kein Mannschaftsfoto vor.

Füchse Berlin
Tor: Clara Woywod, Sophia-Luise Vierhuve, Sarah Hübner.
Feld: Theresa Hannusch, Nele Kärgel, Antonia Lorenz, Linea-Sophie Höbbel, Antonia Mattheus, Sophia Kuhnert, Alina Kahl, Meira Exl, Julia Müller, Tara Richter, Alina von Mutius, Mira Marschand.
Trainer: Eric Reifenstein.

Thüringer HC
Tor: Bettina Woike, Gesime Dorzaj.
Rückraum: Dana Sophie Krömer, Arwen Rühl, Tyra Bessert, Jessica Bergander, Chiara Thorn, Emma Seiler.
Außen: Paula Büttner, Beverly Schwanethal, Clara Büttner.
Kreis: Nele Weyh, Nela Mailin Schorch.
Trainer: Goncalo Miranda.

Vom Frankfurter HC liegt noch kein Mannschaftskader vor.

Gruppe 6

Gruppe 6

TSV Bayer Leverkusen
Tor: Nele Vogel, Alexandra Humpert.
Feld: Loreen Veit, Christin Kaufmann, Marie Teusch, Anna-Lena Boulouednine, Lea Flohr, Kitti Herbak, Viola Leuchter, Pia Terfloth, Sophia Cormann, Sophie Pickrodt, Louisa Gerke, Lucy Jörgens.
Trainer: Jörg Hermes.

HSG Rodgau Nieder-Roden
Tor: Sina-Marie Golla, Jessica Wardenga, Nele Wehmeyer.
Rückraum: Christine Burgard, Jasmin Dötsch, Luisa Kolpak, Lena Merbach, Hannah Schuster, Marie-Ann Wohlfahrt, Maxime Wohlfahrt, Leyla Götz.
Außen: Ronja Arheilger, Laurie Geis, Anna-Maria Koch, Sophia Ronschak, Lea Statzner, Kim Weiland
Kreis: Lia Frisch, Nell Gotta, Paula Roth
Trainer: Sebastian Röder.

Frisch Auf Göppingen
Tor: Laila Mainka, Daniela Pantleon
Rückraum: Ksenija Lekic, Johanna Biegert, Alexandra Micu, Nina Blessing, Julia Rienhardt, Luisa Rehkugler.
Außen: Monique Hick, Kaja Erhard, Nicola Merz.
Kreis: Nora Ehrhardt. Laura Strlek.
Trainer: Katrin Welter, Tina Welter.
Von Frisch Auf Göppingen liegt noch kein Mannschaftsfoto.

HTV Hemer
Tor: Marie Remer, Marie Remmert.
Feld: Sidney Lupisella, Nele Schäfer, Natascha Schroth, Johanna Becker, Lea Basener, Nele Brieden, Louisa Silva Marques Pais, Frida Schmöle, Valentina Stein, Sophia Bücker, Lenia Pokroppa, Sarah Remer, Amrei Kleinkes.
Trainer: Ivan Kavran.

TuS Kirn
Tor: Jasmin Fiedler, Emmi Bursch.
Rückraum: Lina Jacoby, Laila Mustafalic, Diana Nozdrin, Maja Urbanek, Gina Dörr.
Außen: Elena Rech, Leonie Mittnacht, Lavinia Roth, Eni Weinz.
Kreis: Lea Scherer-Tiby, Milena Bickler, Esmee Huck.
Trainer: Maouia Ben Maouia.

Gruppe 7

TuS Metzingen
Tor: Elena Rodriguez Sastre, Marie Weiss, Selina Leibfarth.
Feld: Julia Symanzik, Mascha Heiser, Mathilda Häberle, Lisa Laux, Maren Beatrice Keil, Sabrina Tröster, Emma Schweizer, Katarina Pandza, Theresa Litzel, Vivien Natalello, Rebecca Rott, Helen Floredo, Ronja Slawitsch, Meike Becker, Isa Lara Hage, Xenia Hammley.
Trainerin: Edina Rott, Ferenc Rott.
Vom TuS Metzingen liegt noch kein Mannschaftsfoto vor.

HSG Würm-Mitte
Tor: Chiara Steger, Lena Schmittner, Leonie Lindner.
Feld: Sophie von Bomhard, Carlotta von Eichhain, Sarah Verweyen, Pia Hicker, Laura Steger, Angelina Leube, Isabella Leube, Carolin Hübner, Kristina Krecken, Marlene Groh, Sabrina Lipp, Belen Gettwart, Annika Becker, Emina Zirngibl, Diana Feles, Julia Steiner, Laura Stenzel, Selina Völkl.
Trainer: Miriam Hirsch, Belma Beba, Tobias Gstattenbauer, Julian Hagitte.

JSG Neckar Kocher
Tor: Marie Wirkner, Klara Sousek.
Feld: Emilia Bönisch, Lara Hemmerle, Hannah Roth, Luisa Nierdorfer, Hannah Hönig, Chayenne Mikic, Rebecca Schäfer, Carlotte Remmler, Nathalie Grötzinger, Luisa Deutschle, Hanna Kaiser, Aileen Puscher, Hannah Gollda.
Trainer: Nadine Wiume, Elke Biegler.

SV Allensbach
Tor: Leonie Kuntz, Britta Tschan.
Rückraum: Annika Irmscher, Janine Baus, Mia Kernatsch, Giulia Lützkendorf, Rahel Müller, Josephina Schlenker, Marit Walz.
Außen: Katharina Ermrich, Yasmin Grether, Pia Schroff, Lara Seemann, Emma Sommer.
Kreis: Kimberly Gisa, Mette Schulz, Ronja Wagner.
Trainer: Andreas Spiegel.

TSV EBE Forst United
Tor: Vanda Angyal, Finia Bayer.
Rückraum: Charlotte Paulus, Jasmin Alnajjar, Chiara Czeslik, Anna Kaspar, Hannah Schrögmeier, Pauline Bayer, Nina Allombert, Anna Meixelsberger.
Außen: Carolin Walden, Hannah Dürr, Judith Froehlich, Conny Paulus.
Kreis: Stefanie Pollak, Sophia Ewald, Maria Hartmann.
Traner: Felix Mäsel, Julius Veihelmann.

Gruppe 8

Gruppe 8

VfL Bad Schwartau
Aufgebot: Stefanie Ogbeiwi, Nelly Njoku, Franziska Hänisch, Judith Tietjen, Neele Gerth, Shayenne Grau, Maya Jonna Schaube, Franziska Hochsprung, Malra Mathwig, Marja Sehrndt, Jette Harms, Maja Behnke, Jette Schwerdt, Levke Sulek, Lea Paulsen, Farina Meyer.
Trainer: Olaf Schimpf.

SV Grün-Weiß Schwerin
Tor: Leonie Büchert, Tabea Schöps, Monja Kix, Suzanna Stender.
Feld: Enie Blümchen, Katharina Böhmker, Lea Dethlhoff, Pauline Engfer, Rike Karschunke, Emily Lüder, Juli Marten, Jule Meiburg, Madeleine Ockert, Daria Rassau, Emely Schlink, Viviana Schüler, Anna-Sophie Schulz, Hanna Schulz, Indira Siemitkowski, Charlotte Zufelde, Lea Kellert.
Trainer: Wendy Künzel, Menc Exner.

Berliner TSC
Tor: Lea Krebs, Ajla Velic.
Feld: Erika Mager, Sarah Reher, Raschda Bougarn, Olivia Fodjo, Alisha Sense, Leonie Baßiner, Sandra Lamp, Julia Balzer, Hanna Gäbler, Nele Seidenstücker, Meike Möller, Mimi Dannies, Jasmin Hildebrandt, Kristina Fodjo, Antonia Krause.
Trainer: Stefanie de Beer.
Vom Berliner TSC liegt noch kein Mannschaftsfoto vor.

HSV Minden-Nord
Tor: Mara Habbe, Nele Zehner.
Rückraum: Alessa Bönsch, Rica Löwenstein, Emily Buhrmester, Finnja Rohlfing, Anna Bödeker.
Außen: Hannah Flömer, Xenia Hirt, Lea Huck, Leonie Hoppmann.
Kreis: Marieke Gräber, Janne Bliesner, Marleen Harting.
Trainer: Olaf Wittemeier.
Vom HSV Minden-Nord liegt noch kein Mannschaftsfoto vor.

TV Hannover-Badenstedt
Tor: Lara Prill, Emilie Hallmann.
Feld: Greta Piontek, Celina Bielfeld, Pia Liebing, Carolin Berner, Julia Müller, Benita Zemke, Monja Nagel, Eden Nesper, Emma Reinemann, Merle Bartels, Luise Albert, Noemi Heitefuß, Merja Wohlfeil, Merit Sämmer, Nieke Kühne.
Trainer: Janina Thiemann, Nadine Große.